<strike id="bzjjb"><i id="bzjjb"></i></strike><span id="bzjjb"><dl id="bzjjb"></dl></span><del id="bzjjb"></del>
<del id="bzjjb"></del><strike id="bzjjb"><dl id="bzjjb"></dl></strike>
<span id="bzjjb"></span>
<strike id="bzjjb"><i id="bzjjb"><cite id="bzjjb"></cite></i></strike>
<span id="bzjjb"></span>
设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:首页 > 税务实务 > 纳税咨询返回首页

法人股东从新三板公司取得分红是否交企业所得税

发布日期:2021-09-02 来源:会计考试网





法人股东从新三板公司取得分红是否交企业所得税

问:法人股东从新三板公司取得分红是否交企业所得税?

答:《企业所得税法》(主席令第六十三号发布,主席令第二十三号修订)第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:
(一)国债利息收入;
(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
(四)符合条件的非营利组织的收入。

《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

根据上述规定,法人股东从挂牌公司取得分红属于居民企业之间的股息、红利所得,可以享受免征企业所得税的优惠。
 



本文由会计考试网(www.ichartsmd.com)整理!仅供学习参考!


会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |