• <code id="yxv5a"></code>
    <ruby id="yxv5a"></ruby><kbd id="yxv5a"></kbd>
  • <noscript id="yxv5a"><acronym id="yxv5a"><center id="yxv5a"></center></acronym></noscript>
  • <tt id="yxv5a"><address id="yxv5a"></address></tt>
  • <acronym id="yxv5a"><menu id="yxv5a"></menu></acronym>
  • <acronym id="yxv5a"><thead id="yxv5a"></thead></acronym>
    设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
    当前位置:首页 > 税务实务 > 纳税咨询返回首页

    购买月饼取得专票进项税能抵扣吗

    发布日期:2021-09-25 来源:会计考试网





    购买月饼取得专票进项税能抵扣吗

    问:购买月饼取得专票进项税能抵扣吗?

    答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条第五项规定:单位或者个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费应视同销售货物。

    因此,如果购买原材料自产成月饼送给员工是视同销售处理,对应的进项税额可以抵扣。

    我们公司给客户送了一些月饼,这笔支出能否抵扣进项税额?

    根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条第八项规定:单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人应视同销售货物。

    因此,公司将月饼送给客户,无论是外购的还是自产的,均应视同销售。对应的进项税额也均可以抵扣。
     



    本文由会计考试网(www.ichartsmd.com)整理!仅供学习参考!


    会计网校
    友情链接:会计考试网
    会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |